О реорганизации МБОУ "Гимназия №1" г. Владивостока

10.07.2016

О реорганизации МБОУ "Гимназия №1" г. Владивостока

В 2016 году планируется реорганизация муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия No 1 г.Владивостока» (далее – МБОУ Гимназия No 1) путем присоединения к нему муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа No 75 г. Владивостока» (далее – МБОУ СОШ No 75). Планируется завершить процесс реорганизации до начала нового 2016 – 2017 учебного года. Вопрос о необходимости проведения реорганизации вышеперечисленных муниципальных общеобразовательных учреждений обусловлен следующим.

Оба учреждения располагаются на территории одного района, незначительно отдалены друг от друга и осуществляют один и тот же вид деятельности.

МБОУ Гимназия No 1 договором с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю от 28.08.2001 No 743/479 переданы в безвозмездное пользование нежилые помещения общей площадью 3198 кв. м по ул. Уборевича, 8. Число учебных кабинетов – 23.

Бессрочной лицензией на право ведения образовательной деятельности от 16.08.2011 No 495, выданной департаментом образования и науки Приморского края, установлена предельная численность обучающихся Гимназии 595 человек (в одну смену).

В настоящее время в Гимназии обучаются 1120 учащихся в 34 классах в 2 смены. Из них 157 человек проживают на закрепленной за гимназией территории. Все остальные дети проживают в разных районах города и доставляются в Гимназию No 1 родителями.

Согласно проектной документации в здании школы отсутствуют помещения, предназначенные для занятий физической культурой и спортом.

Администрацией МБОУ Гимназия No 1 в связи с нехваткой помещений для осуществления образовательной деятельности в соответствии с 2 уставными целями был инициирован вопрос о передаче в оперативное управление гимназии дополнительного здания.

За МБОУ СОШ No 75 закреплены на праве оперативного управления нежилые помещения общей площадью 5983 кв. м по ул.

Нерчинская, 32. Число учебных кабинетов – 37. Имеется спортивный зал.

Бессрочной лицензией на право ве

дения образовательной деятельности

от 26.08.2011 No 548, выданной департаментом образования и науки

Приморского края, установлена предельная численность обучающихся

МБОУ СОШ No 75 590 человек (в одну смену).

В настоящее время в МБОУ СОШ No 75 обучаются 269 учащихся в 8 классах в 1 смену. В течение последних пяти лет из- за отсутствия учащихся, проживающих на закрепленной за школой территории, не формируются 10 - 11 классы. В 2015

– 2016 учебном году также не сформирован 7-ой класс. МБОУ СОШ No 75 соответствует

санитарным нормам, что подтверждается актом проверки готовности организации к новому 2015 – 2016 учебному году от 05.08.2015, подписанным комиссией, включающей в том числе представителей органов Роспотребнадзора.

Коррекционные классы в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Владивостока, в т.ч. в МБОУ СОШ No 75, не открываются с 2008 года в связи с тем, что их создание относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

В настоящее время в МБОУ СОШ No 75 работают 17 педагогов. В соответствии с

нормативом числа получателей услуг муниципальных общеобразовательных учреждений г.Владивостока, установленным

постановлением администрации города Владивостока от 02.03.2015 No 3893

«Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования во Владивостокском городском округе» на 2015

- 2018 годы», на 1 педагогического работника должно приходиться 17,86

обучающихся. В настоящее время в МБОУ СОШ No 75 на одного учителя приходится 15,82 учащихся.

Таким образом, дальнейшая деятельность МБОУ СОШ No 75 ведёт к неэффективному расходованию средств бюджета Владивостокского городского округа.

В связи с вышеизложенным представляется целесообразным провести реорганизацию МБОУ Гимназия No 1 путем присоединения к нему МБОУ СОШ No 75.

Реорганизация МБОУ Гимназия No 1 будет способствовать оптимизации сети муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока, рациональному использованию помещений образовательных

учреждений и оптимизации расходов бюджета Владивостокского городского округа.

Реорганизация позволит обеспечить непрерывность начального общего, основного общего и среднего общего образования в

соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Объединение школ одного микрорайона в единую систему позволит усовершенствовать образовательный процесс, обеспечить

преемственность основных образовательных программ.

Реорганизация проводится в соответствии с муниципальным правовым актом города Владивостока от 02.04.2008 No 22 - МПА «Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений». В настоящее время подготовлены

представление (служебная записка) на имя главы города Владивостока

И.С.Пушкарёва о реорганизации, экспертная оценка последствий

реорганизации, проект постановления администрации города Владивостока о

реорганизации, который в настоящее время находится на согласовании в органах администрации города

Владивостока. Экспертная оценка проведена комиссией, состав которой утвержден

постановлением администрации города Владивостока от 20.05.2011 No 1147

«О создании комиссии по проведению экспертной оценки последствий реорганизации муниципальных образовательных учреждений города Владивостока».

Реорганизация МБОУ Гимназия No 1 не нарушит права участников образовательного процесса.

Будет сохранен имеющийся в настоящее время кадровый состав МБОУ СОШ No 75. Все работники будут трудоустроены по их желанию в реорганизованное общеобразовательное учреждение или в школы

г. Владивостока, которые в настоящее время испытывают острый недостаток кадров.

Реорганизация МБОУ Гимназия No 1 путем присоединения к нему

МБОУ СОШ No 75 не наруш

ит права граждан на получение образования,

охрану здоровья, закрепленные Конвенцией о правах ребенка, Конституцией

Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в

Российской Федерации», Федеральным законом «Об основных гарантиях

прав ребенка в

Российской Федерации».

Обучение детей в Гимназии No 1 и СОШ No 75 осуществляется по

основным образовательным программам, разработанным и утвержденным

учреждениями на основе примерных основных образовательных программ

начального общего, основного общего, сред

него общего образования,

одобренных решением федерального учебно

-

методического об

ъединения по

общему образованию, что позволит осуществить корректировку предметных

рабочих программ и программ дополнительного образования и внеурочной

деятельности.

Закрепление территорий Владивостокского городского округа за

муниципальными общеобразовательными учреждениями относится к

полномочиям администрации города Владивостока. При этом учитываются

материально - технические условия образовательных учреждений, наличие педагогических кадров, результаты учета детей, проживающих на закрепленной территории и подлежащих обучению в текущем учебном году, введение в эксплуатацию новых жилых домов. В связи с предстоящей реорганизацией в постановление администрации города Владивостока о закреплении территорий Владивостокского городского округа за муниципальными общеобразовательными учреждениями в настоящее время вносятся изменения и дополнения.

Муниципальное задание, выдаваемое образовательному учреждению, не содержит плановых цифр приема детей в 1 классы. Обучение детей, зачисленных в 1 класс Гимназии No 1 в 2016 году, будет проходить в здании по ул. Нерчинская, 32.

В здании по адресу: ул. Нерчинская, 32, в 2016 – 2017 учебном году будут обучаться учащиеся 1 классов, учащиеся из числа несовершеннолетних, обучающихся в настоящее время в МБОУ СОШ No 75, а также будет осуществляться внеурочная деятельность и дополнительное образование для учащихся 1 - 11 классов.

Кроме того, обучение физической культуре и спорту в 8 - 11 классах, внеклассная работа по физической культуре, занятия спортом, спортивные соревнования для 1 - 11 классов будут осуществляться в здании по ул. Нерчинская, 32.

Расформирование ныне действующих классов гимназии не планируется.

В период летних каникул в здании МБОУ СОШ No 75 планируется провести ежегодный косметический ремонт, а также заменить деревянные оконные блоки на окна из ПВХ.

Материально - техническое состояние МБОУ СОШ No 75 соответствует установленным требованиям, что подтверждается лицензией на право ведения образовательной деятельности. Школа финансируется за счет средств бюджета Владивостокского городского округа.

Организация подвоза учащихся к зданию по ул. Нерчинская, 32. не предусматривается, поскольку в соответствии с СанПиН подвоз детей к образовательным учреждениям организуется только в сельской местности.

В целях осуществления постепенного перевода муниципальных общеобразовательных учреждений г. Владивостока на работу в одну смену на территории города планируется строительство новых школ в микрорайонах «Лесной квартал», «Снеговая падь», «Патрокл».

Предписания органов Роспотребнадзора размещены на официальных сайтах Гимназии No 1 и СОШ No 75 в разделе «Наши документы».

Последние новости

Дополнительный набор в 4-5 классы гимназии 08.07.2016 Дополнительный набор в 4-5 классы гимназии МБОУ "Гимназия №1 г.Владивостока" объявляет дополнительный набор в 4-5 классы на 2016-2017 ...
Все новости
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?